Jim FRENCH (1932-2017) John Pruitt, Bow... - Lot 200 - Barbarossa maison de ventes

Lot 200
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Jim FRENCH (1932-2017) John Pruitt, Bow and arrow, 1984 Tirage argentique titré, daté, signé et numéroté 16/25 au dos 39 x 33 cm Artiste américain, il commence par se faire connaître avec des illustrations érotiques publiés sous le pseudonyme de Kurt Luger dans les magazines The Young Physique, Mars ou Muscle boy. En 1967 il fonde Colt Studio, ses images proposées en série de tirages connaissent rapidement le succès. Par la suite, il devient l’entreprise de photographie masculine la plus prospère d’Amérique, au cours de sa carrière 830 modèles passèrent devant son objectif.
Mes ordres d'achat