Eugène de KERMADEC (1899-1976) Le penseur Terre... - Lot 126 - Barbarossa maison de ventes

Lot 126
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Eugène de KERMADEC (1899-1976) Le penseur Terre cuite signée et datée 1917 au dos H : 29 cm Peintre français, il rejoint le mouvement cubiste après 1918 et sera représenté par le marchand parisien Daniel-Henry Kahnweiler à partir de 1920. Il s’agit ici d’un hommage du jeune artiste au sculpteur Auguste Rodin décédé en cette année 1917.
Mes ordres d'achat