Jacques SULTANA (1938-2012) Jean Galfione Huile... - Lot 108 - Barbarossa maison de ventes

Lot 108
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Jacques SULTANA (1938-2012) Jean Galfione Huile sur toile signée en bas à droite 65 x 27 cm Jacques Sultana a 22 ans lorqu’il est chassé du domicile familial en raison de son homosexualité, passionné de dessin il devient professeur d’art plastique. En 1963, il s’installe à Paris dans l’appartement qu’il occupera jusqu’à la fin de sa vie et qui est souvent le décor de ses œuvres. Son talent de peintre lui permet d’embrasser la carrière d’illustrateur publicitaire à partir de 1978, œuvrant notamment pour Eminence, Pernod, Renault ou encore le Ministère de la Marine qui lui confie l’illustration de toute les tenues de l’Armée. Enfin de 1994 à sa mort il se consacra entièrement à son art.
Mes ordres d'achat