James BIDGOOD (1933 -2022))

Lot 99
Estimation :
3000 - 4000 EUR
James BIDGOOD (1933 -2022))

James BIDGOOD (1933 -2022))

Pink Narcissus

Tirage argentique signé, daté 2007 et numéroté 2/15 au dos

78 x 78 cm

Artiste plasticien américain, inventeur du gay kitsch avec le film Pink Narcissus. Costumier à Broadway et drag queen au Club 82, il fabrique les décors et les costumes de son film qu’il concevra intégralement pendant 7 ans dans son appartement.

Reproduit page 112 in Obsession masculin, éditions Flammarion.

Mes ordres d'achat