Patrice CALMETTES (1949)

Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Patrice CALMETTES (1949)
Patrice CALMETTES (1949)
Peter Berlin, Paris
Tirage cibachrome Roland Dufau, cachet sec de l’artiste en bas droite signé et numéroté 1/2 au dos
40,5 x 50,5 cm
Passionné depuis toujours de photographie (son grand-oncle était ami et mécène d’Eugène Atget) Patrice Calmettes, alors qu’il n’a pas encore 20 ans, se voit proposer par Diana Vreeland de devenir photographe pour Vogue USA. Une complicité qui durera plusieurs années avant qu’Andy Warhol lui demande de collaborer pour le magazine Interview.
Mes ordres d'achat