Gaston GOOR (1902-1977)

Lot 13
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Gaston GOOR (1902-1977)
Gaston GOOR (1902-1977) Rêverie, 1942 Graphite sur papier signé et daté en bas à droite 28 x 36 cm Peintre, dessinateur, sculpteur, il illustre une quarantaine de livres d’André Gide et réalise de nombreuses œuvres de commande pour Roger Peyrefitte, son principal mécène. Reproduit page 46 in Obsession masculin, éditions Flammarion.
Mes ordres d'achat