Amanda LEAR

Lot 4
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Amanda LEAR
Amanda LEAR Visage Encre, lavis et pastel bleu sur papier signée en bas à gauche 42 x 34 cm Personnage romanesque, fantasque et attachant, Amanda Lear est une artiste éclectique. Tour à tour mannequin star, égérie disco, actrice, sociétaire des Grosses Têtes et reine du boulevard, Amanda a su traverser les époques avec un fil rouge qui l’accompagne depuis toujours : la peinture. Égérie de Salvador Dali pendant 15 ans, elle peint depuis son enfance et ses toiles sont exposées dans le monde entier.
Mes ordres d'achat