Jean GENET (1910-1986) - Jean COCTEAU (1889-1964) Querelle... - Lot 87 - Barbarossa maison de ventes

Lot 87
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 900EUR
Jean GENET (1910-1986) - Jean COCTEAU (1889-1964) Querelle de Brest [Paris : Paul Morihien, 1947]. — In-4, 312 x 236 : 305 pp., (3 ff. deux derniers blancs), couverture illustrée. Broché, non coupé, couverture rempliée. Édition originale clandestine, hors commerce, publiée sans date ni mention d’éditeur par Paul Morihien. Elle est illustrée de 30 lithographies de Jean Cocteau, dont un encadrement sur le titre, répété sur la couverture, et 29 compositions érotiques à pleine page. Tirage à 525 exemplaires, un des 500 exemplaires sur vélin à la forme, celui-ci étant plus spécifiquement l’un des 460 numérotés en chiffres arabes (n° 315). Exemplaire très bien conservé, complet de la note de l’auteur sur un feuillet volant commençant en ces termes : “ Une brusque lassitude nous a fait abandonner “Querelle ” qui déjà s’effilochait. ” Broché sous chemise à lacets (rousseurs)