Pavel TCHELITCHEW (1898-1957) Portrait du... - Lot 71 - Barbarossa maison de ventes

Lot 71
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
Pavel TCHELITCHEW (1898-1957) Portrait du pianiste Georges Antheil (1925) Encre sur papier signé et daté en bas à droite « P. Tchelitchew (19)25 » et n°1 au dos H. 43 x L. 28 cm Provenance : Atelier de l’artiste. Historique : Georges Antheil (1900-1959) était un pianiste, compositeur et inventeur américain surnommé « The bad boy » car ses concerts provoquèrent un scandale, concerts auxquels il se rendait armé en posant un revolver sur son piano. Figure de proue du modernisme, ses oeuvres deviendront par la suite très prisées de l’avant-garde créatrice parisienne. Expert : Maxime Charron +33 (0)6 50 00 65 51 expert@maxime-charron.com